28.11.2020 Суббота








Куединский
краеведческий музей
Муниципальное бюджетное учреждение
Куединский краеведческий музей

«Семейные традиции»

В Куединском краеведческом музее продолжает работать персональная выставка работ декоративно-прикладного искусства Девятовой Екатерины, на которой представлены вышитые картины, иконы и ковры.
Девятова Екатерина Александровна родилась 22 ноября 1950 г., в Еловском районе, д.Сидорята. Окончила среднюю школу и курсы продавца. За свою жизнь работала на разных работах: продавцом, заведующей складом, пекарем, кассиром, осеменатором на ферме. После выхода на заслуженный отдых начала заниматься рукоделием. На выставке представлены 8 ковров, 19 вышитых картин и 8 вышитых икон это Николай Чудотворец, Блаженная Матрона Московская, Покров Пресвятой Богородицы (вышитая бисером) и другие.
Так же работает авторская выставка «Куклы и семейные традиции» Васюковой Светланы и её ученицы Шарафисламовой Карины, на которой представлены пояса, очелье, куклы-обереги, сюжетные куклы, которыми обыгран и показан крестьянский быт.
Светлана Алексеевна Васюкова с 2004 года работает педагогом в Доме детского творчества руководителем объединения «Дружные петельки» и «Мягкая игрушка». Любовь к искусству плетения, вязания Светлане Алексеевне передалось от мамы, которая до сих пор с удовольствием занимается любимым делом. Для создания интересных замысловатых сюжетов Светлана Алексеевна пользуется специальной литературой, журналами. Но самые интересные и удивительные образы она придумывает сама. С недавнего времени начала заниматься старинным ремеслом, ткачеством поясов и очелье на бердо. На выставке представлены 8 поясов и 4 очелья. Свой опыт, творчество Светлана Алексеевна успешно передает своим воспитанникам, которые очень часто занимают призовые места на краевых, международных конкурсах и выставках декоративно-технического творчества, имеет много дипломов и грамот.

С.А. Васюкова со своими учениками

Шарафисламова Карина обучается в объединении дополнительного образования «Дружные петельки» под руководством Васюковой Светланы Алексеевны с сентября 2012 года. Карина отличается оригинальностью, необычностью, высказываемых идей. В творчестве Карина всегда стремится найти свое собственное отличное от других решение. Любовь к традиционным куклам помогла Карине достичь высоких результатов.


Как же все-таки прекрасно, что есть такие творческие люди, которые создают такие шедевры, после такой выставки хочется жить, любить и творить.



Выставка будет работать до 1 декабря. Всех, кто желает познакомиться поближе с творчеством этих замечательных людей, мы приглашаем всех желающих посетить выставку, и окунуться в мир красоты. Ждем вас ежедневно с 9 -17.00 кроме субботы и воскресения по адресу: ул. Ленина 2а.

Баус С.Ф научный сотрудник Куединского краеведческого музея


Просмотров: 656 |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Ваше мнение

Оцените сайт

Внутреннее убранство жилого дома

Sample image

Ремесла крестьян Куединского района

Sample 6

Выставка «Дягилевы в Бикбарде»

Sample image

Зал Боевой Славы несколько стендов

Sample image