Ремесла крестьян XIX – XX в.

В Куединском краеведческом музее после реэкспозиции вновь заработала постоянно-действующая выставка «Ремесла крестьян XIX – XX вв.». Изменился внешний вид экспозиции, теперь она выглядит по- новому, по-современному, появилось дополнительное освещение, добавились новые музейные предметы, расширилась тематика. К ремеслам, которые были представлены до реэкспозиции, добавилось ремесло катание валенок. На стендах ремесла крестьян представлены, в основном, как обработка дерева, глины, металла, шерсти, растительных волокон. Плотницкое, столярное, кузнечное, гончарное, бурачное, бондарное дело. Ткачество, прядение, плетение, валяние.

С незапамятных времён люди занимались различными ремеслами. Потребности в строительстве жилья, орудий труда, утвари, одежде обеспечили развитие многих ремесел, промыслов и земледелия. Постигая те или иные приёмы, ремесленники придумывали инструменты, оттачивали мастерство и передавали его по наследству или ученикам. Много веков продолжалось накопление знаний и умение изготовления необходимых в быту простых и нужных вещей. Пока на смену простым инструментам (топорам, пилам, скобелям, рубанкам и др.), не пришли сложные умные машины, которые стали производить быстро, много, одинаково. Ремесло превратилось в производство. Ушли в прошлое такие ремесла, как плетение из лозы, бересты, липы, кузнечное, бурачное, бондарное дело. И хотя на прилавках магазинов можно встретить ведра, лохани, бочки, изготовленные бондарным способом – все эти вещи изготовлены в промышленных масштабах и не соответствуют тем качествам, которых добивались ремесленники прошлых лет. Старые мастера с большим вниманием относились к выбору древесной породы. Они хорошо знали, что кедровая (сосновая) древесина способствует сохранению качеств молока. Поэтому из неё делали подойники, маслёнки, маслобойки, поставцы и другую домашнюю утварь, предназначенную под молочные продукты. Отменным вкусом обладают квашеная капуста, соленые огурцы, моченые яблоки в дубовой кадушке. Мастера бондарного дела знали о свойствах древесины все. В их изделия были вложены знания, умения, мастерство накопленные поколениями.
Увидеть домашнюю утварь, плотницкие, столярные инструменты, орудия труда, изделия ткачества, валяния, узнать больше об основных занятиях крестьян Куединского района периода XIX - XX веков, вы можете, посетив, выставку ремесел.
Адрес музея: п. Куеда, ул. Ленина 2а, Часы работы: с 09.00 до 17.00 ч., ежедневно кроме субботы и воскресения.