28.11.2020 Суббота








Куединский
краеведческий музей
Муниципальное бюджетное учреждение
Куединский краеведческий музей

Подарок для Куединцев

Накануне Международного Дня Музеев, Куединский краеведческий музей  получил поистине прекрасный подарок - Книгу «Земля Куединская», автор Владимир Русин. С Владимиром Михайловичем музей  сотрудничает на протяжении нескольких лет.  Много интересного исторического материала  передано им в фонд музея. Книга «Земля Куединская» поистине прекрасный подарок не только музею, но и всему Куединскому району. Благодатная, богатейшая полезными ископаемыми, природными ресурсами земля Куединская. Богата разнообразием, проживающих на ней народов, национальностей, которые живут в мире и согласии. Недаром, Куединский район считают перекрестком  культур. Русские, удмурты, татары, башкиры, чуваши - далеко не весь список  живущих здесь народов. В разные периоды и разными историческими судьбами  они оказались  в наших краях.  Здесь много сел и деревень, многих из которых уже нет на карте, но у каждой своя история, своя судьба, свои люди, которые помнят и чтят память о своей малой родине.  О земле куединской, слагают песни, сочиняют стихи, пишут рассказы, очерки, воспоминания. Вот и Владимир Русин  попробовал себя в этой роли. И ему это удалось. Его первая книга «Земля Куединская» - это сборник  рассказов,  основанных на реальных событиях, подтвержденных  архивными данными.  В основе повествования  некоторых – материалы Куединского краеведческого музея, выписки из Государственных архивов, труды башкирского историка Кузеева Р.Г., работы доктора исторических наук, нашего земляка Черных А.В. и другие.   Прочитав книгу, вы узнаете, как происходило заселение территории,  имена, фамилии, истории  из жизни наших земляков, первых переселенцев. В доступной, легкой для прочтения форме описана жизнь и быт прошлых поколений. Найдете строки о суровых испытаниях наших предков  в тяжелые годы гражданской и Великой Отечественной войн. А так же в этом сборнике  размещены воспоминания краеведов Ступишина Валериана Николаевича и Мордвинова Степана Андреевича, ранее известные лишь в рукописном варианте.

   Сотрудники музея поздравляют  Вас, Владимир Михайлович  с выходом этой замечательной книги, а главное нужной для Куединского района. Выражаем  самые искрение слова благодарности за такой прекрасный подарок. Надеемся на дальнейшее сотрудничество  и сохранение сложившихся дружеских отношений.  Желаем Вам крепкого здоровья, успехов на профессиональном  и любительском поприще, финансовой стабильности, дальнейших творческих успехов. 

А вам уважаемые читатели, советуем ознакомиться, прочитать, а может даже приобрести эту замечательную книгу «Земля Куединская».

Ознакомится и приобрести книгу можно в Куединском краеведческом музее  по предварительному звонку: (34262) 3-14-03.

                                       Сотрудники Куединского музея.


Просмотров: 210 |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Ваше мнение

Оцените сайт

Внутреннее убранство жилого дома

Sample image

Ремесла крестьян Куединского района

Sample 6

Выставка «Дягилевы в Бикбарде»

Sample image

Зал Боевой Славы несколько стендов

Sample image