28.11.2020 Суббота








Куединский
краеведческий музей
Муниципальное бюджетное учреждение
Куединский краеведческий музей

Выставка « Вспомним всех поименно»

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Трагической и одновременно героической страницей вошла в историю советского народа Великая Отечественная война. Куединский район в военные годы был тыловым регионом. Здесь не было военных действий. Но вклад жителей в победоносное окончание войны был значительным.

К 75- летию со дня Победы Куединский краеведческий музей открывает две новых выставки.

Выставка «Учителя, прошедшие войну» рассказывает о педагогах школ п. Куеда и Куединского р-на, участвовавших в боях Великой Отечественной Войны и приблизивших великую Победу. Все мы привыкли видеть учителей с указками в руках. И очень трудно вообразить, что представители этой самой гуманной профессии на Земле, могут сменить указку на автомат. В годы Великой Отечественной войны немало педагогов воевало на фронте. Учителя - ветераны, как много общего в их фронтовых биографиях. 17 - 25 - летние, они уходили на фронт из школ вместе со своими учениками и их родителями. Советское учительство героически трудилось в тылу и проявляло героизм на фронте. Многие учителя с оружием в руках сражались с врагом и были награждены орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза, многие пали смертью храбрых в борьбе за освобождение родной земли от фашистов. В 1944 году более пяти тысяч лучших учителей и других работников народного образования были награждены медалями и орденами за самоотверженную работу в школе по воспитанию и обучению детей. В послевоенные годы в школах работало много учителей - фронтовиков, которых помнят люди старшего поколения, а нынешние школьники о них ничего не знают. Именно поэтому в нашем музее выставка посвящена учителям школы – ветеранам и детям Великой Отечественной войны.

Выставка « Вспомним всех поименно» Помнить о людях, положивших на алтарь Победы, молодость, здоровье, жизнь - наш священный долг. Дань памяти погибшим соотечественникам и явилась работа по созданию и открытию выставки.

Выставка состоит из нескольких разделов. Первый раздел посвящен Великой Отечественной войне. Здесь представлена документальная литература о войне: очерки, воспоминания очевидцев, фотографии. На стендах вы сможете найти около 600 имен, участников ВОВ- наших земляков. За годы войны на фронт ушло с нашего р-на свыше 13 тыс. человек. Более 5 тыс. человек не вернулись в родные села и деревни.

Во втором разделе будут представлены фотографии и фотоальбомы, документы наших земляков, которые участвовали в военных действиях в Афганистане с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года.

Давно умолк последний выстрел,

Последний стон сороковых.

Спешат года походкой быстрой,

И тает строй солдат живых.

За наши жизни умирали

Те, кто сегодня старики.

С последним выдохом кричали:

"Вперед!" - смертям всем вопреки.

Приглашаем всех желающих посетить выставки. Выставки начнут свою работу с 17 февраля 2020г.       Ждем вас по адресу: п.Куеда, ул. Ленина 2а.                  С 9.00 до 17.00 часов.

Коллективные заявки по телефону: 8 ( 34262) 3-14-03


Просмотров: 352 |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Ваше мнение

Оцените сайт

Внутреннее убранство жилого дома

Sample image

Ремесла крестьян Куединского района

Sample 6

Выставка «Дягилевы в Бикбарде»

Sample image

Зал Боевой Славы несколько стендов

Sample image