28.11.2020 Суббота








Куединский
краеведческий музей
Муниципальное бюджетное учреждение
Куединский краеведческий музей

Выставка "От пера до компьютера"

В Куединском краеведческом музее открылась тематическая выставка «От пера до компьютера».

Выставка посвящена  истории письма и счёта. Здесь можно увидеть предметы для письма, которыми люди пользовались в разные времена: гусиные перья, металлические перьевые ручки, химические карандаши, шариковые авторучки.  Также на выставке представлены всевозможные механические и электронные устройства для арифметических вычислений: от традиционных счётов до арифмометров ХIХ – ХХ веков и современных калькуляторов, и многое другое.

В эпоху раннего Средневековья человечество начало пользоваться птичьими перьями. В самом конце XVIII столетия на смену гусиным перьям пришли металлические. На протяжении всего времени использования перьевых ручек человечество задумывалось над усовершенствованием приборов для письма. Так в 1884 году появилась авторучка – перьевая ручка с встроенным резервуаром для чернил. На рубеже XIX-XX веков началась разработка первых конструкций шариковых авторучек, но привычный нам вариант дешевой одноразовой шариковой ручки был изобретен только в 1950-е годы. В СССР шариковые ручки получили распространение с конца 1960-х. Механизации процесса письма способствовало изобретение пишущей машинки. В ХХ веке был изобретен персональный компьютер. Он вобрал в себя функции многих актуальных в прошлом приборов для счета и письма, став важнейшим средством обучения, общения, обработки информации и ведения документации.

Посетителям предоставляется возможность использовать разнообразные виды приспособлений для письма:  попробовать вывести буквы настоящим пером, напечатать текст на пишущей машинке, посчитать на счетах.

Отдельный раздел посвящен истории создания систем чтения и письма для слепых.

Выставка «От пера до компьютера» будет интересна и взрослым, и детям.

Выставка будет работать до 1 ноября 2020 г.

Ждем всех желающих по адресу:                                  п.Куеда,  ул. Ленина 2а

Телефон для справок:8(34262) 3-14-03


Просмотров: 124 |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Ваше мнение

Оцените сайт

Внутреннее убранство жилого дома

Sample image

Ремесла крестьян Куединского района

Sample 6

Выставка «Дягилевы в Бикбарде»

Sample image

Зал Боевой Славы несколько стендов

Sample image