28.11.2020 Суббота








Куединский
краеведческий музей
Муниципальное бюджетное учреждение
Куединский краеведческий музей

Выставка "Ателье XX века"

В Куединском краеведческом музее открылась тематическая выставка «Ателье XX века».

На выставке представлены история появления швейного мастерства, инструменты закройщика, швейные машины, выкройки и готовые изделия. История швейного дела насчитывается уже более двадцати тысяч лет.

Первым ателье в России можно по праву считать Мастерскую Царициной палаты. Там трудились девушки и юноши над созданием одежды для царской семьи. Причем считалось, что меховые шубы и другие меховые изделия: головные уборы, обувь могли изготавливать только мужчины. Простое, не богатое население в дореволюционной России готовую одежду приобретали у ремесленников и портных, либо шили сами. Знатные и богатые заказывали одежду у мастериц. С приходом советской власти одежда шилась в основном на дому из грубых тканей, сукна ,байки и позволить услуги швеи могли далеко не все.

Ателье в Советском Союзе являлось одним из источников качественной и оригинальной одежды. Одежду, которую производили фабрики, была ужасного качества, а фасоны из года в год не менялись. Чтобы выглядеть по особенному, необходимо было найти и купить красивый отрез качественной ткани в магазине. Пошить платье в Ателье было намного дороже, но появилась уникальная возможность выглядеть модно.

В Куединском районе первое «Ателье» появилось в годы Великой Отечественной войны. В Куеде работала артель инвалидов. После войны стали набирать швей, сапожников и прочих специалистов. На базе артели образовался Куединский бытовой комбинат, где работали цеха по пошиву легкой и верхней одежды, трикотажный цех, мастерская по ремонту бытовой техники,, фотосалон. В 1992 году бытовой комбинат был переименован в Куединское производственное управление бытового обслуживания, затем в муниципальное предприятие «Радуга».

Всех желающих приглашаем посетить выставку "Ателье XX века».Выставка будет работать до конца января 2020 г.

    


Просмотров: 300 |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Ваше мнение

Оцените сайт

Внутреннее убранство жилого дома

Sample image

Ремесла крестьян Куединского района

Sample 6

Выставка «Дягилевы в Бикбарде»

Sample image

Зал Боевой Славы несколько стендов

Sample image