28.11.2020 Суббота








Куединский
краеведческий музей
Муниципальное бюджетное учреждение
Куединский краеведческий музей

Персональная выставка картин художника Владимира Болотова

21 ноября 2014 года в Куединском краеведческом музее состоялось торжественное открытие персональной выставки картин художника живописца, педагога, уроженца Куединского района Владимира Болотова.



Владимир Иванович Болотов родился 20 января 1950 г. в д. Медянка Куединского района. Обучался в Куединской средней школе. В 1972 г. окончил художественно-графический факультет Нижне- Тагильского государственного педагогического института. Работал преподавателем рисунка, живописи, в Пермском художественно-графическом педагогическом училище №4, на кафедре дизайна и живописи Уральского Технического университета. Доцент.
С 1993 г. В. Болотов является членом организации «Союза художников России». С 1991 по 2001 г. входил в творческую группу Пермских художников «Семь- Я». Многие сюжеты его картин - результат ежегодных поездок с пленэрной группой пермских художников «Семь-Я» по Вишере, Вишерскому заповеднику, древним Прикамским городам, Уралу, Байкалу.
Награжден знаком «За заслуги в области культуры».

На открытии выставки присутствовали представители районной администрации, администрации Куединского сельского поселения, руководители, работники учреждений культуры, образования, представители Пермского краеведческого музея, Пермской художественной галереи, жена художника Вера Болотова, его ученики, одноклассники, родственники, друзья, заинтересованные лица.







В адрес художника, педагога Владимира Болотова было сказано много теплых и добрых слов. Все выступающие с любовью и теплотой отзывались о его творчестве и педагогической деятельности.











Директор Куединского краеведческого музея Флюра Хайбрахмановна Мокерова выразила благодарность всем, кто пришел разделить радость открытия выставки картин нашего земляка, талантливого художника Владимира Болотова. Отметила, что на выставке представлена небольшая часть его картин из личной коллекции. Обратилась к Вере Николаевне, жене художника, что и другие картины из большой коллекции Владимира Ивановича, созданные им за многие годы, куединцы должны увидеть на передвижных выставках, которые еще не раз будут работать в нашем музее.








Официальная часть мероприятия завершилась выступлением Куединской детской школы искусств им. А.П. Собянина, лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов Насти Погадаевой и Владимира Сергаева.
После торжественного открытия посетители продолжили знакомство с прекрасными картинами художника. Всего на выставке представлено 28 картин, 34 репродукции, а так же большое количество фотоснимков картин на экране монитора.
Картины Болотова называют «уроком философии», общение с ними это начало осознания своего внутреннего мира, размышления о смысле жизни. Поэтому его картины невозможно воспринять и понять с одного посещения выставки. В каждой его картине отражена теория живописного языка, бесконечно новые цветовые гаммы.
Приглашаем всех желающих пообщаться с картинами художника, оценив его большой талант, умение тонко чувствовать окружающий мир и перенести это чувство на холст.
Выставка картин Владимира Болотова будет работать до 30 января 2015 г.
Ждем вас по адресу: п. Куеда ул. Ленина 2а, Куединский краеведческий музей.
С 10.00 до 16.00 Ежедневно, кроме субботы и воскресения.


Просмотров: 1426 |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Ваше мнение

Оцените сайт

Внутреннее убранство жилого дома

Sample image

Ремесла крестьян Куединского района

Sample 6

Выставка «Дягилевы в Бикбарде»

Sample image

Зал Боевой Славы несколько стендов

Sample image