28.11.2020 Суббота








Куединский
краеведческий музей
Муниципальное бюджетное учреждение
Куединский краеведческий музей

Куединский краеведческий музей отметил свой день рождение, 15 лет

«Куединскому краеведческому музею 15 лет»

24 июня 2016 года Куединский краеведческий музей отметил свой день рождение, 15 лет.
Этот юбилей работники музея отметили в компании близких друзей.
С юбилейной датой Куединский музей пришли поздравить представители районной администрации, сельских поселений, гости района и поселка, приглашенные.
Для гостей была проведена экскурсия «Ожившие страницы истории края», которую провела Олёна Владимировна Переславцева, бывший научный сотрудник музея, ныне директор.

По ходу проведения экскурсии по залам музея, некоторые экспозиции «оживали». В экспозиции «Внутреннее убранство дома послевоенного периода» прозвучала колыбельная на татарском языке в исполнении руководителя Татарского и Башкирского культурного центра Сафиной А.С. и сестер Самиевых.








В экспозиции «Ремесла крестьян XIX-XX вв.» участницы фольклорного ансамбля «Перепелушки», руководитель Бердникова Э.А. не только продемонстрировали некоторые ремесла, но и спели о них частушки. А народный мастер Пермского края Петр Ефимович Шергин показал мастер-класс по плетению лаптей.


В Боевом зале Кузнецова Е.Г. и Черныш С.А. показали страницу из жизни инструктора и курсанта 2-й летной школы ВВС ВМФ располагавшейся в годы Великой Отечественной войны в п. Куеда.




В Бикбардинском родовом гнезде семейства Дягилевых, роль Елены Панаевой, сыграла Анжелика Злыднева зачитав отрывки из писем Сережи Дягилева.






В рамках реализации проекта «Куединскому краеведческому музею-15», руководитель О.В. Переславцева, в музее была построена выставка «Куединскому району - 90-лет, ДЮСШ - 50, Музею - 15», которая была презентована на юбилейном мероприятии. Выставка состоит из нескольких частей.


Центральной является «Куединскому району - 90 лет». Представлен материал, рассказывающий об истории возникновения района, сел, деревень, о творческих, талантливых людях, умелых руководителях и всех тех, кто своим трудом внес огромный вклад в развитие Куединского района. На стендах представлены краткие характеристики 10 -ти сельских поселений.


«ДЮСШ -50 ». Материал выставки знакомит посетителей, как в 1966 году в Куеде была открыта детско-юношеская спортивная школа. Основателем и первым директором школы стал В.М. Коновалов. В настоящее время школа успешно развивается. В школе, кроме дзюдо и самбо, представлены 10 отделений по разным видам спорта: футбол, волейбол, лыжные гонки, полиатлон, легкая атлетика и др. Ежегодно в школе обучаются более 800 человек.
Выставка «Музею-15». Расположенный в витринах и на стендах материал, знакомит посетителей с историей создания и развития музея. Это один из самых молодых муниципальных музеев Пермского края, который сразу сумел зарекомендовать себя одним из лучших.



Презентация выставки плавно перешла в презентацию музея, поздравления, слова благодарности, вручения подарков.
Основатель, создатель музея Флюра Хайбрахмановна Мокерова, в своем выступлении рассказала не только историю создания музея, но и поблагодарила своих коллег, о каждом сотруднике сказала много теплых слов благодарности за совместную работу и конечно преподнесла в подарок новые экспонаты.



Администрация Куединского района, в лице первого заместителя главы Куединского района, начальника управления муниципальными учреждениями Андрея Николаевича Шахаева, со словами благодарности и пожеланиями вручили подарочный сертификат на приобретение музейного оборудования.
Не остались в стороне учреждения, с кем тесно сотрудничает Куединский музей - это Куединский культурно-спортивный комплекс, Детская школа искусств им А.П. Собянина, Дом детского творчества, библиотека – все они пришли с цветами, подарками, теплыми пожеланиями.





Интересными и яркими музыкальными подарками были выступления воспитанников детской школы искусств: Дмитрий Коллегов порадовал великолепной игрой на скрипке, Анастасия Погадаева виртуозно сыграла на баяне, Ирина Зайнутдинова исполнила красивую песню «Всё еще впереди».

Поздравления и подарки в этот радостный день принимали сотрудники музея. В свою очередь, директор музея Олена Владимировна Переславцева поблагодарила работников музея за их преданность работе, профессионализм, мастерство, пожелала успехов в дальнейшей плодотворной работе, крепкого здоровья, вручила Благодарственные письма и сувенирную продукцию с эмблемой «Куединский краеведческий музей».
Благодарственные письмо и сувениры от музея получили все участники экскурсии и выступающие.



В завершении праздника в честь 15 летия Куединского краеведческого музея, всем гостям был предложен бокал шампанского.


Сегодня в музее работает маленький, но высокопрофессиональный коллектив, знающий своё дело. Сотрудники музея благодарят администрацию района, друзей музея, всех жителей района, с которыми музей сотрудничает, всех, кто помогает в работе. Надеемся, что сотрудничество и в дальнейшем будет таким же плодотворным!
Хочется отметить, что сегодня музей играет огромную роль в культурной жизни посёлка и района, а также в патриотическом воспитании молодёжи. Здесь, как нигде, люди ощущают неразрывную связь времён. Его экспозиции рассказывают о днях глубокой старины, о наших героических земляках, оставивших добрую память для потомков.
Двери музея всегда открыты для всех желающих!


Просмотров: 1314 |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Ваше мнение

Оцените сайт

Внутреннее убранство жилого дома

Sample image

Ремесла крестьян Куединского района

Sample 6

Выставка «Дягилевы в Бикбарде»

Sample image

Зал Боевой Славы несколько стендов

Sample image